32 лайфхака для путешествий о которых ты скорее всего не знаешь

32 лайфхака опытных путешественников

Если ты погружен в вопросы о том, как сделать свое путешествие более комфортным и при этом ещё и сэкономить в пути — значит эта статья как раз для тебя! Мы собрали 32 лайфхака опытных путешественников, которые спешим поделиться с тобой!

Билеты

Экономим на авиабилетах

Хочешь сэкономить при покупке авиабилетов? Легко! Мы поделимся с тобой лайфхаками опытных путешественников! Во первых, старайся покупать билеты на самолет с вылетом по будням. Цена билета в пятницу, субботу или воскресенье будет выше. Кстати, найти дешевый авиабилет можно и на нашем сайте.

Во вторых, ты наверняка используешь для поиска дешевых авиабилетов сайт skyscanner. Не спорим, он удобен и с его помощью можно легко и быстро найти дешевый билет. Но и тут можно сэкономить, если воспользоваться специальным лайфхаком. Давай представим, что тебе срочно понадобился билет из Москвы в Бангкок. Давай прямо сейчас найдем его на сайте:

как сделать стоимость билета на самолет ниже - секреты опытных путешественников

Отлично! Оптимальный билет Аэрофлотом стоит 16280 рублей. Дорого! Давай сделаем цену ниже! Для этого нажми на кнопку в верхнем правом углу сайта, где написано «русский/Россия/Руб». Откроется окно с региональными настройками. Язык оставь русским, а вот страну нашего нахождения меняй на Норвегию. Для удобства поиска дешевых билетов на самолет измени валюту на «рубли» (после смена региона валюта на автомате смениться на норвежскую крону). Вот и всё! Должно получиться вот так:

как купить билеты на самолет дешевле - секретный лайфхак

Отлично! Теперь снова ищем нужный нам билет. И, вуаля, цена стала ниже!

как снизить цену авиабилеты - секретный лайфхак опытных туристов

До смены региона билет на рейс Аэрофлота обошелся бы тебе в 16280 рублей, а после перехода на Норвегию цена стала 15132 рубля! Мы сэкономили с тобой только что чуть больше 1000 рублей! Кстати, если твой рейс задержали или отменили, то ты возможно сможешь получить за это компенсацию в размере от 200 до 600 евро. Уточнить это можно здесь.

Доволен? И это только начало! Читай нашу статью дальше!

Экономим на билетах на поезд, автобус или самолет

Экономить в путешествие можно на многом! Например, на билетах на поездах или автобусах. Если ты планируешь путешествие по Европе, то используй для поиска билетов по Европе сайт Omio. Он удобен тем, что полностью на русском языке и при поиски билета сразу показывает сколько будет стоить перелет на самолете, поездка на поезде или автобусе. Уже без спешки ты сможешь понять, какой вид транспорта тебе будет удобен или более дешевым. Используй этот лайфхак уже в своей следующей поездке.

Но и тут можно купить билеты дешевле. Регистрируемся на сайте и вводим промокод andref5l1h5q и получаем ваучер на €10. Используем его при покупке билетов на сайте. А если нужно ещё раз получить скидку, то регистрируем новый аккаунт и используем промокод ещё раз.

Если ты планируешь передвигаться по стране на автобусе, то обязательно зарегистрируйся на сайте FlixBus и подпишись на их рассылку. Они часто устраивают различные акции и рассылают промокоды.

Жилье

Вот тебе ещё один лайфхак от опытных путешественников: сетевые отели выгоднее бронировать на их официальных сайтах. К тому же там часто идут разные акции и можно получить дополнительную скидку, особенно если зарегистрироваться в их программе лояльности.

Если хочешь сэкономить на отелях или квартиры, то старайся бронировать жилье на неделю или больше. У многих отелях и собственников жилья на аренду от 7 дней идут специальные цены.

Если хочешь подешевле забронировать квартиру на AirBnb, то регистрируйся на сайте по нашей ссылке. За это на первое бронирование ты получишь скидку в 2100 рублей. Если тебе нужно несколько квартир в разных городах или странах, то регистрируй несколько аккаунтов, на разных людей.

На AirBnb ты сможешь сэкономить если арендуешь номер на сутки, а уже на месте договоришься с хозяином о скидке на дальнейшее проживание. Ты же знаешь, что хозяева квартиры платят процент AirBnb, а значит они тоже захотят сэкономить.

Если хочешь забронировать дорогое жилье дешевле, чем оно стоит, то попробуй найти отель за сутки до бронирования на сайте Hotel to night. Многие отели дают отличную скидку и если повезет, то сможешь снять отличные апартаменты в центре со скидкой 50 или больше процентов.

Со многими отелями и гестхаусами можно договориться о скидке, если вы платите за жилье наличными. Достаточно найти их официальный сайт и написать им запрос.

Если хочешь не только сэкономить на жилье, но и бесплатно пожить у местных за границей, то попробуй зарегистрироваться на сайте каучсерфинга. Принцип работы прост: многие люди бесплатно пускают пожить в своей квартире туристов за небольшую помощь по хозяйству (или чтобы язык подтянуть) или им просто скучно жить одним. Плюс на этом сайте можно найти местных, которые будут готовы бесплатно тебе показать свой город.

А если ты готов немного поработать за жилье и еду, то обязательно зарегистрируйся на сайте WorkAway. Таким способом можно путешествовать по миру и не платить за еду и проживание.

Виза

Все знают, что для получения шенгенской визы требуются предоставить не только бронь отелей (вот тебе ещё один лайфхак: бронь для визы можно сделать на букинге, а после получения визы отменить его), но и авиабилеты. А что делать, если вы хотите заранее получить визу? Всё очень просто: есть такой сайт agent.ru на котором можно забронировать под себя авиабилеты на срок до 6 дней. Стоит такая услуга 450 рублей.

Документы

Очень полезно иметь два загранпаспорта на случай утери основного паспорта или если вы решили куда-то отправиться путешествовать, но при этом нужно сдать документы на визу. Один паспорта отдаете в посольство, а по другому летите отдыхать.

Старайся хранить все документы в непромокаемом пакете. Каким бы аккуратным ты бы не был, всегда есть риск намочить их.

Обязательно отсканируй все документы и сделай копию на облаке. В случае утери нужного документы ты легком сможешь сделать его копию в ближайшем интернет кафе или в отеле на ресепшене.

Связь

Про то, что платить за разговоры и интернет в роуминге дорого ты и так знаешь. Для экономии денег купи местную симку на месте или можно заранее купить специальную туристическую сим-карту (например, вот тут). Она удобна тем, что номер остается за тобой на всегда и если ты не используешь весь баланс сим-карты в путешествие, то сможешь воспользоваться им позже. Но, в любом случае стоит сравнить стоимость звонков и интернета с местной симкой.

Общественный транспорт

При путешествие по Европе можно сэкономить на билетах на общественный транспорт. Достаточно покупать их не по одному, а сразу на 10 поездок. Так стоимость каждой поездки станет ниже.

Питание

При путешествие по Южной Азии старайся питаться там, где едят местные (чаще всего там нет меню на английском). Цена на еду в таких заведениях значительно ниже.

Если ты путешествуешь по Европе, то не выкидывай чеки из McDonald’s, Burger King или подобных заведений. Очень часто на чеки есть ссылка на сайт, на котором нужно оставить отзыв о заведение. В благодарность ты получишь скидку на следующий заказ.

Если в Европе хочешь сэкономить на еде, то заказывай в Макдональдсе Хэппи Мил. За небольшую сумму ты получишь не только гамбургер, но и картошку, напиток, фрукты. Это наверное самый дешевый вариант перекуса в европейских странах.

А вот небольшой лайфхак, который позволит тебе сэкономить на питание в аэропорту или на борту самолета: еда в аэропортах дорогая, так что дешевле будет купить её заранее в городе и взять собой. Если планируешь брать и напитки, то учти, что они должны быть в емкостях не более 100 мл. Но, лучше возьми собой термос или термокружку, а после прохождения таможенного контроля в кафе или питьевом фонтанчике наполнишь его. В термокружку так же можно попросить стюардессу налить тебе кофе или чай, если в стоимость твоего авиабилета входит питание.

Деньги, Карты, два ствола

Перед поездкой за границу, на всякий случай, позвони в свой банк и предупреди их, что собираешься воспользоваться их картой в другой стране. Иначе банк может посчитать покупку товара за границей попыткой не законного списания средства с карты и заблокирует её.

Обязательно бери с собой несколько банковских карт. Если твой банк заблокирует основную карту (или ты её просто потеряешь), то сможешь воспользоваться резервной.

При использование банкомата на улице обязательно проверяй, что на нем нет скимминговых устройств, которые могут похить данные твоей карточки.

Не стоит в ресторанах или в кафе отдавать карту для оплаты ужина официанту. Он легко может переписать с нее данные, а в последствии использовать для оплаты покупок в интернете. Некоторые сайт позволяют совершать покупки без ввода смс от банка.

Если ты часто путешествуешь, то заведи для поездок специальную карту, которая позволяет привязывать к карте сразу несколько счетов в разной валюте (например, можешь взять ненавистную всеми карту банка Тинькофф). Это удобно, так как если ты путешествуешь по Европе, то выгоднее платить в евро. В приложение банка на телефоне делаешь евро основным счетом карты и платишь без лишней конвертации средств. Хочешь совершить покупки в долларах? Меняем в приложение счет на долларовый и платим в баксах. Плюс таких карт ещё в том, что у них есть кэшбэк за покупки милями авиакомпаний, а у некоторых бесплатное снятие наличности по всему миру.

Учти, что в некоторых заведения за границей может быть дополнительная комиссия при оплате картой. Обязательно уточни этот момент!

Далее будет ещё несколько лайфхаков, которые сделают твое путешествие более бюджетным и комфортным!

Экскурсии

У многих музеев мира есть дни, когда их можно посетить бесплатно. Обязательно уточни эту информацию на сайте музея. Так же на сайте можно будет узнать про дополнительные скидки и купить билет без очередей, а иногда ещё и дешевле, чем в онлайн кассе.

Не стоит за границей тратить деньги на аудиогида или брать экскурсию. Ты можешь заранее скачать на свой телефон приложение izi.travel, которую мы сами используем в путешествиях. Плюсы этой программы в том, что там полно бесплатных аудиогидов, которые можно заранее скачать ещё находясь в России. А после этого по приезду в страну включаешь нужный тебе аудиогид и как только ты проходишь мимо достопримечательности, то сразу на автомате запускается рассказ о ней.

Развлечения

В App Store и на Google Play полно различных программ, с помощью которых можно узнать о бесплатных мероприятиях в любом городе, а так же попасть на закрытые вечеринки. Обязательно скачай для себя хотя бы парочку. Это поможет тебе с поиском развлечения в незнакомом городе.

Навигация

За границей для навигации используй приложение Maps.Me. Большая часть её функционала бесплатна и она позволяет использовать навигацию без интернета (нужно только заранее скачать нужные тебе карты). Плюсом идут дополнительные метки красивых мест и достопримечательностей на карте.