Уловки мошенников на отдыхе

Уловки мошенников на отдыхе

Находясь на отдыхе за границей, ты можешь легко стать добычей мошенников. Сегодня мы хотим поделиться с тобой о том, как обезопасить себя и свой кошелек, когда ты отправишься отдыхать. Мы расскажем тебе всё про уловки мошенников на отдыхе за границей.

Уловки мошенников на отдыхе

Дешевые экскурсии

Все знают, что экскурсии от отельных гидов чаще всего стоят дороже, чем на улице. Но, покупая экскурсионный тур с рук, ты должен помнить, что в назначенное время автобус за тобой просто может не приехать. А бывает так, что в план экскурсии ещё входят дополнительные остановки возле магазинов и фабрик где вам «по самой низкой цене» продадут товар дороже раза в 3-4, если не больше.

Кстати, найти и оплатить экскурсию без всякого обмана ты можешь на сайте наших друзей. Мы лично проверяли, им можно верить!

Двойное меню

Многие хозяева кафе и ресторанов давно уже научились наживаться на доверчивых туристах, предлагая им сделать заказ из меню не на местном языке, а на английском или русском языке. Бывает такое, что цены там намного выше, чем в меню для местных. Иногда меню с низкими ценами весит перед входом в кафе, а внутри заведения тебе дадут меню с уже завышенными ценами.

Фотография с животными или птицами

Ты, наверное, часто в туристических местах и на пляже видел людей с экзотическими животными. Тебе могут предложить взять в руки обезьянку, а потом предложат сфотографировать тебя с ней. После этого потребуют с тебя плату за услугу.

Сломанный телефон/фотоаппарат

Возле какой-нибудь местной достопримечательности группа людей попросит тебя сфотографировать их и дадут тебе в руки фотоаппарат или телефон. Когда ты решишь это сделать, то заметишь, что фотоаппарат не работает и попытаешься его вернуть. Мошенники обвинят тебя в том, что ты его сломал и потребуют с тебя денег. Иногда они делают так, чтобы ты случайно уронил камеру на асфальт, а уже потом требуют денег на ремонт. Если ты попался на эту уловку мошенников на отдыхе, то возвращая поломанный телефон (или фотоаппарат) говори им, что у них села батарейка и как можно скорее беги от туда.

Обман с фотографированием

Возле какой-нибудь достопримечательности к тебе может подойти человек и предложит сфотографировать тебя. В лучшем случае за свои услуги он попросит денег, в худшем убежит с телефоном или фотоаппаратом.

Не настоящий полицейский

Гуляя по улочкам чужого города к тебе может обратится полицейский, который поведает тебе о том, что в последнее время очень часто в этом районе замечают поддельные деньги и попросит показать наличность. После осмотра купюр тебе вернут кошелек, но уже без денег.

Еда в ресторане

Ты решил перекусить в ресторане или в кафе. Делаешь заказ и спустя какое-то время тебе его приносят. При этом на стол ставится ещё несколько тарелок с тем, что ты не заказывал. Это может быть хлеб или сырная нарезка. Не думай, что это бесплатно, потом в счете ты увидишь во сколько тебе обойдется подобный подарок от заведения.

Обман в такси

В большинстве стран мира оплата в такси идет по счетчику. Тут несколько вариантов, как тебя обмануть. Самый просто вариант: не сбрасывать счетчик на ноль перед началом поездки.

А можно воспользоваться тем, что ты ещё плохо знаешь город и отвезти тебя в нужное место по самому длинному маршруту. Чтобы избежать этого старайся пользоваться услугами такси с фиксированной оплатой поездки.

В США часто происходит такой вид обмана: после приезда на нужно место таксист пытается помочь тебе донести твой багаж и при этом забывает одну сумку в машине. Когда ты обнаружишь пропажу, то он уже будет далеко.

Так же во время поездки в отель таксист может начать говорить тебе, что твой отель давно уже закрыт или он настолько ужасен, что даже не стоит туда ехать. К счастью, тут поблизости есть недорогой отель с отличным сервисом и совсем «за копейки». Не верь! Цена там будет намного выше, а таксист получит свой процент за привлеченного клиента. Лучше всего заказывать трансфер в гостиницу заранее, например, на сайте kiwitaxi. Пусть чуточку дороже, но зато будешь уверен в честности водителя.

Будь начеку с таксистами, даже, когда уже приехал на место и решил с ними расплатиться. Некоторые, не честные на руку водители, взяв у тебя из рук деньги могут начать орать, что ты им подсунул фальшивую купюру. Деньги и вправду будут фальшивые. Только не твои, водитель подменит твою купюру на фальшивку. Протягивая деньги таксисту лучше всего запомнить три последние цифры и в случае возникновения подобной ситуации звать на помощь полицию!

Пятно на одежде

Представь: ты сидишь в кафе и попиваешь свое утреннее кофе. Мимо проходит девушка/парень и случайно проливает свой напиток тебе на одежду. Конечно, он (или она) сразу же извиниться перед тобой и тут же попытается оттереть пятно с твоей футболки. Заодно и по карманам пройдется…

Поддельные монахи

Находясь за границей, можно встретить мошенников, которые одеваются под монахов и просят пожертвования на храм или готовы благословить тебя за небольшую плату. Чаще всего подаренные деньги вряд ли пойдут на благое дело.

Ненастоящая остановка

В Китае бывают случаи, когда ушлые таксисты устанавливают поддельный знак «остановка общественного транспорта». Ты ждешь транспорт, а его все нет и нет. Тут то они и предложат тебе не тратить время, а воспользоваться их услугами.

Уроки английского

В Азиатских странах услышав, что ты говоришь по-английски к тебе может обратиться местный житель и попросит тебя помочь ему по практиковаться в знание английского. В благодарность они даже пригласят тебя в кафе и угостят различными блюдами и напитками. Только вот в конце трапезы они под каким-нибудь предлогам отлучаться и тебе придется самому оплачивать счет за обед.

Обман в магазине

В магазине кассир может намерено медленно считать сдачу, сбиваясь несколько раз в надежде, что тебе это надоест и ты оставишь сдачу ему. Или же просто даст сдачу меньше, чем нужно.

Особенно стоит быть осторожным передавая кассиру (или официанту) свою банковскую карту. Мошенники могут переписать с неё данные, а потом оформить по ней покупки в интернете.

Бесплатная помощь

Этих мошенников ты наверняка уже видел в Турции, в Египте или в других странах. Суть обмана в том, что местный житель решает из самых дружественных побуждениях помочь тебе найти нужный адрес, потом правда попросит с тебя за это плату. Подобные аферисты часто промышляют в туристических местах предлагая отвезти тебя в магазин, где точно есть то, что тебе нужно и по самой низкой цене. Но вот стоить эти вещи будут дороже, так как в стоимость входит и помощь местного жителя.

Чистильщик обуви

Прогуливаясь по турецким улочкам ты можешь увидеть, как чистильщик обуви уронит свою обувную щетку. Если ты решишь помочь ему и подашь её ему, то в благодарность он предложит тебе почистить твою обувь совершенно бесплатно! Правда потом попросит за эту «бесплатную услугу» денег. Повезет, если цена будет не очень высока…

Подпиши петицию

В некоторых европейских странах ты можешь увидеть людей, которые собирают подписи петицией по борьбе с чем-либо. Конечно же ты поможешь бедным людям и с радостью подпишешь бумагу. А потом тебе покажут пункт, что ты согласен пожертвовать им 10-20 евро.

А могут просто полазить по твоим карманам, пока ты ставишь свою подпись.

Танцующие бумажные фигурки

Не знаем видел ли ты возле достопримечательностей человека с магнитофоном, который с помощью «магии» заставляет танцевать в воздухе бумажные фигурки. При этом он показывает тебе, что к изображениям героев мультфильма не привязана никакая нитка. И да, ты можешь купить подобный сувенир всего за 10-20 евро, а потом дома удивлять своих друзей. Не верь! Это обман! Бумажные фигурки танцуют только благодаря тонкой ните, которая натянута между динамиком магнитофона и стеной (сумкой).

Билеты в музей

Решив осмотреть музеи ты можешь увидеть огромную очередь в кассу. К тебе может подойти человек и предложить купить билеты без очереди (а может даже и дешевле). Бывает, что подобные билеты оказываются фальшивыми.

Бесплатная роза

В европейских странах часто можно увидеть людей с букетами цветов. Они подходят к парам и дарят девушкам один из цветков, при этом говоря о их красоте и осыпая их комплиментами. А вот с её кавалера попросят оплату за розу. Причем, по цене целого букета. Ну не будешь же ты жадничать ради лишних 10 евро?

Бесплатный сувенир

Получить «бесплатно» можно не только цветы, но и сувенир. Чаще всего мошенники пытаются одеть тебе на руку «бесплатный» браслет. Правда потом ты узнаешь, что за него нужно заплатить. А пока ты думаешь стоит ли платить — могут и по твоим карман пройтись.

Находка на улице

А как тебе такой способ развода туриста: идешь ты по улочкам старого города, рассматриваешь дома. Мимо проходит человек (который незаметно бросает тебе под ноги кольцо). Поднимает его и обращаясь к тебе спрашивает: «не ваше ли это дорогое кольцо, мистер?». Ну ты же честный и конечно же признаешься, что нет. Тогда он предложит вам продать его и поделить деньги пополам. Но у него совсем нет времени и поэтому вы можете дать ему немного денег и забрать кольцо себе. Понятно, что позже вы узнаете, что подобное «дорогое кольцо» стоит копейки…

Уловки мошенников с находкой могут быть и другими. Тебе могут подбросить кошелек или ещё какую-нибудь дорогую вещь. Могут попытаться при этом обмане вытащить из твоего кармана твою наличность или сообщить, что в найденном тобой кошельке было больше денег и попросят возместить разницу.

Псевдо-сотрудники отеля

Когда ты отдыхаешь в своем номере в отеле, то можешь услышать стук в дверь. Открыв её ты обнаружишь двух человек, одетых в гостиничную форму, которые станут интересоваться качеством обслуживания (или ещё какой-нибудь ерундой). Это всё уловки мошенников: пока один разговаривает с тобой, другой в это время тихонько ворует твои вещи из номер.

Конечно в этой статье мы не смогли бы рассказать тебе про все уловки мошенников. Их очень много и каждый сезон появляются новые. В любом случае, находясь на отдыхе будь внимательным и старайся не попадать в руки преступников. Пусть твой отдых пройдёт так, как ты его планировал, без вмешательства мошенников или полиции!