Что можно брать в самолет в ручную кладь

Что можно брать в самолет в ручную кладь

Большинство людей даже не знают полные правила того, что можно брать в самолет. Мы почитали правила крупнейших авиакомпаний и готовы рассказать тебе всю правду о том, что можно брать в самолет, а что придется сдать в багаж!

Из этой статьи ты узнаешь:

Можно ли брать в самолет острые предметы, бритву или ножницы

Тут всё просто: если предмет может представлять опасность для окружающих, то его запрещено брать собой на борт. С топором, пилой или охотничьем ножом тебя точно не пустят в самолет, а вот одноразовый бритвенный станок или с нож (ножницы) с длинною лезвия менее 6 сантиметров тебя можешь взять собой.

Можно ли брать в ручную кладь жидкости

Аэрозольные баллончики и жидкость можно брать в самолет. Самое главное, чтобы они были в емкостях объемом менее 100 миллилитров. При этом почти пустая бутылка с водой объемом 0,5 литра будет считаться, как попыткой провоза жидкости объемом более 100 мл. Даже если воды там осталось грамм 50.

Хотя если ты хочешь, то можно и пол-литровую бутылку с водой пронести на борт. Для этого возьми в аэропорт пустую пластиковую бутылку и наполни её питьевой водой после прохождения досмотра.

Все жидкости должны быть упакованы в прозрачный закрывающийся пакет размером не более 20х20 сантиметров. Каждый пассажир может взять собой один подобный пакет.

Данные правила не касаются провоза товаров из магазинов Dute free. Для них действую свои ограничения.

Какие гаджеты и технику можно взять собой на борт?

Почти любую технику или гаджеты вы можете легко взять собой на борт самолета. Главное, чтобы она соответствовала размерам ручной клади и была без острых предметов. Например, с любимым миксером для смузи тебя точно не пустят в самолет, так как внутри его есть острые ножи.

Если ты планируешь взять вручную кладь повербанк (power bank), то учти, что его мощность должна быть менее 32000 mah. Эти данные должны быть на самом повербанке (нанесенные на заводе).

Можно ли брать в самолет алкоголь

Многие считают, что без алкоголя очень трудно вынести любой перелет. Возможно поэтому (а может быть и нет) на борт самолета можно брать собой алкоголь крепостью не более 70%. Главное, чтобы все бутылочки были объемом до 100 мл (упакованные в закрывающийся прозрачный пакет размером 20х20).

Если вы купили алкоголь в магазине беспошлинной торговли dute free, то он должен быть упакован в запечатанный фирменный пакет. По правилам у вас должны еще и чек проверить, но чаще всего никто на наличие или отсутствие чека не обращает внимание. Зато многие компании требуют дополнительную плату если вы пытаетесь взять на борт более 1 пакета из магазина dute free.

Помни! Употребление на борту самолета алкоголя принесенного собой запрещено в любой авиакомпании! Хотя, когда это тебя останавливало!

Как провозить на борту детское питание

К детям у авиакомпаний особая любовь, а особенно к тем, кому ещё не исполнилось два года. Вы можете взять собой любое количество необходимого детского питания (в том числе воду, молоко), которое вам потребуется во время полета. Можно даже взять собой литр молока для ребенка, и никто вам ничего не скажет!

Можно ли брать в самолет музыкальные инструменты, спортивное снаряжение?

Тут всё просто: если твой музыкальный инструмент или спортивное снаряжение легко проходит под размеры ручной клади и не имеет острых предметов, то ты можешь взять их собой на борт и не волноваться за их сохранность во время полета. А вот коньки, стрелы и лук придется сдать в багаж!

Можно ли брать в самолет еду из дома?

Платное питание на борту самолет бесит всех, так что ты можешь тут сэкономить и взять любимые макароны с котлетой из дома. Главное упакуй их в пластиковый контейнер.

Учти, что все, что имеет жидкое, мягкое и гелеобразную форму можно провозить только в емкостях до 100 мл. Это касается любимого бабушкиного варенья, вологодского масла или томатного сока. Исключения есть только для детского питания во время перелета.

Правила провоза лекарств в ручной клади

Стоит не забывать, что провоз лекарств попадают под ограничения на перевозку на борту самолета жидкостей. Так что все гели, мази, крема или сиропы должны быть в емкостях менее 100 мл. Такие лекарства должны быть упакованы в прозрачный закрывающийся пакет размером 20х20 сантиметров.

Исключение делается только для лекарств, которые жизненно необходимы тебе во время перелета. Но и тут могут попросить предъявить справку от врача! Если ты берешь с собой на борт самолета шприцы или лекарства содержащие наркотические средства, то точно не забудь из дома взять справку, что это тебе необходимо!

Правила провоза оружия на борту самолета

Если ты решил взять собой на отдых в Турцию любимое помповое ружье или ещё какое-нибудь оружие, то стоит заранее позвонить в авиакомпанию и уточнить и согласовать все нюансы провоза оружия на борту самолета. Если ты летишь за границу, то обязательно сделай разрешение на вывоз оружия из России!

После того, как ты приедешь в аэропорт тебе придется подойти к зоне досмотра и сразу заявить, что хочешь взять собой в полет оружие. После этого сотрудники безопасности отведут тебя в специальную комнату, где опечатают твое оружие и выдадут справку, по которой ты сможешь его забрать после приземления.

При этом тебя не пустят на борт с патронами, порохом, капсюлями. Так же в ручной клади запрещено проносить любые вещи напоминающее настоящее оружие (например, водный пистолет).

Как провозить в самолете легковоспламеняющиеся и опасные предметы

Почти все легковоспламеняющиеся жидкости (а также петарды, порох) запрещено брать собой в самолет. Исключение могут сделать для одной зажигалки. Лучше всего если она будет не бензиновая, а одноразовая. Полный список запрещенных предметов к провозу в самолете ты можешь найти здесь!

Кстати, на нашем сайте можно не только узнать что-то полезное для себя о путешествиях, но и найти дешевые авиабилеты или подобрать тур на одного!