Достопримечательности острова Патмос (Греция)

7 мест и вещей, которые нельзя пропустить на острове Патмос (Греция)

Патмос, Иерусалим Эгейского моря, как его часто называют, относится к Додеканским островам. Остров известен как место, где апостол Иоанн получил Божественное видение, которое он описал в Книге Откровения. Патмос, безусловно, источает духовность и спокойствие и будет интересен прежде всего тем, кто хочет отдохнуть в уединении. Однако отдых на Патмосе не будет скучным из-за множества достопримечательностей и интересных занятий, лучшие из которых приведены ниже:

1. Монастырь Святого Иоанна Богослова

Монастырь Святого Иоанна Богослова в Греции (остров Патмосе)

Преподобный Христодулос Латринос основал один из важнейших монастырей Греции — монастырь Святого Иоанна Богослова в самом сердце острова Патмос. Он окружен стеной и высокими башнями, имеет часовню, впечатляющую библиотеку, в которой хранится коллекция из примерно 1 тыс. рукописей и более 3 тыс. книг, а также великолепные иконы, мозаики и картины.

2. Хора

Хора в Патмосе

Хора — это поселок, выросший несколько веков назад вокруг монастыря. Это столица и одна из самых красивых деревень Эгейского моря. Она успешно сумела сохранить свою аутентичность и очень увлекательна для исследования. Гости смогут полюбоваться побеленными домами, старинными особняками, оживленными площадями и мощеными улицами и церквями XV, XVI и XVII веков.

3. Пещера Апокалипсиса

пещера Апокалипсиса в Патмосе

Пребывание на Патмосе не будет полным без посещения пещеры Апокалипсиса, расположенной между городами Хора и Скала и внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что эта пещера была местом, где апостол Иоанн получил видения, которые он описал в книге Откровения.

4. Скала

город Скала в Патмосе

Находящийся в центральной части острова город Скала является главным портом и торговым центром Патмоса. В городе есть интересные достопримечательности, включая руины древнего Акрополя, монастырь Зоодохос Пиги, церковь Агия-Параскеви, а также множество оживленных ресторанов таверн и баров.

5. Псили Аммос

Псили Аммос в Патмосе

На Патмосе нет множества впечатляющих пляжей, как на других греческих островах, но он все же имеет некоторые интересные места. В 10 километрах к югу от Хоры находится пляж Псили Аммос, пользующийся большой популярностью из-за золотого песка. До пляжа можно легко добраться на лодке или по дороге.

6. Остров Липси

Остров Липси в Патмосе

Один из дней можно потратить на исследование новых горизонтов. Для этого отлично подойдет остров Липси, известный как родина нимфы Калипсо. К острову ежедневно отправляются паромы из города Скала. Рядом с портом этого спокойного убежища находится ряд пляжей и рыбных таверн. Кроме того, стоит обязательно посетить библиотеку Odysseas Elytis и руины древнего Акрополя.

7. Походы

пешие прогулки по острову патмос

Наделенный сетью дорожек и тропинок Патмос — это рай для любителей пеших прогулок. Тропы проведут посетителей через скрытые аллеи, забытые дороги и откроют множество уникальных памятников природы. Фоном же будет служить красивейшее море.

Календарь низких цен на авиабилеты в Грецию

Бонус

Если вы планируете арендовать в Греции автомобиль, то мы рекомендуем обратиться за помощью к нашим друзьям. Цены низкие и при этом вы можете выбрать не класс автомобиля, а например марку или цвет.