Достопримечательности острова Наксос (Греция)

 

10 лучших достопримечательностей острова Наксос (Греция)

Крупнейший из Кикладских островов в Эгейском море — Наксос — место, где согласно мифологии воспитывался Зевс. Остров очаровывает посетителей историческим и культурным наследием, природной красотой, а также развитой туристической инфраструктурой. Мы расскажем вам о самых главных достопримечательностях греческого острова Наксоса.

1. Археологический музей Наксоса

Архелогический музей острова Наксос (Греция)

Этот музей в городе Наксос находится в ухоженном венецианском здании, построенном в 17 веке и представляющем особый архитектурный интерес. В музее собраны экспонаты, относящиеся к эпохе неолита и раннему христианскому периоду. Среди находок богатая коллекция керамики, статуи, сосуды и идолы.

2. Геологический музей в Апирантосе

Геологический музей в Апирантосе

Музей в деревушке Апирантос был основан в 1964 году и просуществовал всего четыре года. Он был восстановлен в 1987 году по инициативе Манолиса Глезоса, который пожертвовал свою личную коллекцию горных пород и окаменелостей. Музей привлекает множество посетителей редкими экспонатами, среди которых местный темный мрамор, метеориты и окаменелости, что произошли 70 тыс. лет назад.

3. Портара

Портара — большие мраморные ворота (остров Наксос, Греция)

Портара — большие мраморные ворота, доминирующие на острове Палатия, который в настоящее время связан с городом Наксос. Ворота являются единственными остатками храма Аполлона, который восходит к 7 веку нашей эры. Это одна из главных достопримечательностей острова, которая дает представление о славном прошлом Греции.

4. Венецианские крепости

Венецианские крепости на острове Наксос, Греция

В древности острова Эгейского и Ионического морей были окружены крепостями для защиты от пиратов и завоевателей. Это относится и к Наксосу, где можно обнаружить многие венецианские крепости. Все они имеют скульптуры, что делает крепости не только оборонительными сооружениями, но и памятниками культуры. Среди наиболее известных крепостей башня Крипи (Глезос) в столице, башня Fraopoulos в деревушке Короунохори и башня Агия близ одноименного монастыря.

5. Панагия Дросиани

монастырь Панагия Дросиани на острове Наксос, Греция

Одним из важнейших храмов острова является построенный в 6 веке монастырь Панагия Дросиани. Он посвящен «Деве Марии дождя», которая, согласно поверьям, отвечала на молитвы местных жителей, которые просили избавить остров от засухи. На стенах храма есть хорошо сохранившиеся росписи, которые датируются периодом с 7 по 14 век и изображают различных святых и Иисуса.

6. Город Наксос (Хора)

Город Наксос (Хора)

Наксос — сердце одноименного острова и один из самых живописных городов Киклад. Это место с традиционным шармом, не лишенное современных черт. В Наксосе можно встретить белоснежные дома, узкие улочки, влияния венецианской и микенской цивилизаций, а также найти большое количество отелей, баров, магазинов и бутиков на все вкусы и карманы.

7. Филоти

деревушка Филоти  в горах наксоса

Эта прекрасная деревушка в горах Наксоса порадует туристов видами, а также отличными ресторанами, кафетериями и традиционными магазинчиками. Достопримечательностью поселка является его большая площадь с высокими деревьями, которые даруют посетителям естественную тень.

8. Агиос Прокопиос

лучший пляж в Греции - Агиос Прокопиос

В пяти километрах от города Наксос находится один из лучших греческих пляжей — Агиос Прокопиос. Его протяженность — полтора километра, пляж имеет белый песок и редкую природную красоты. Агиос Прокопиос хорошо организован: на пляже есть зонтики и шезлонги и созданы условия для водных видов спорта.

9. Агиос Георгиос

пляж Агиос Георгиос Наксос

Неподалеку от города Наксос находится Агиос Георгиос — песчаный пляж со множеством туристов. Из-за мелководья и хорошей оборудованности его предпочитают семьи. Пляж защищен от ветра и имеет приятные бары и рестораны.

10. Псили Аммос

пляж Псили Аммос в Наксосе

Этот пляж отличается от двух прошлых, являясь менее туристическим местом. В переводе название Псили Аммос означает «хороший песок». Пляж находится на восточной стороне острова Наксос между Муцуне и Панормосом и выделяется множеством высоких деревьев, которые образуют особенный, изолированный ландшафт, подходящий тем, кто ищет покой и отдых.

Календарь горящих туров в Грецию

Календарь дешевых авиабилетов в Грецию