Аренда автомобиля в Греции

Особенности аренды авто в Греции

Взять в аренду автомобиль в Греции — дело пары минут! Именно так думаю многие наши читатели. Частично они правы: для аренды машины вам потребуются только права и карта для оплаты. Но в Греции, как и в любой другой стране мира есть свои особенности проката машины. Именно о них пойдет речь в нашей статье на сайте IntrovertTravel.ru. Мы расскажем тебе всё о правилах аренды автомобиля, штрафах, ценах на топливо и многом другом.

Если ты любишь не просто валяться на пляже целыми днями, а предпочитаешь активный отдых, то машина в отпуске вам точно понадобится. Ведь с ней ты сможешь ездить только на те достопримечательности или пляжи, которые хотел бы посмотреть. Да и находится там можно столько, сколько твоей душе будет угодно. Тебе не нужно просыпаться рано, что бы успеть на экскурсионный автобус. Когда проснулся — тогда и поехал!

На многих туристических форумах и сайтах туристов часто пугают, что в самый сезон машину на месте не найти. Нужно бронировать заранее в интернете. Пообщавшись с различными греческими прокатчиками авто мы поняли, что это полная фигня: найти нужную тебе машину довольно просто и легко, особенно в крупных городах. Выбор компаний по аренде авто в Греции очень велик. Достаточно найти вывеску с надписью «Rent a Car» или на греческом ενοικίαση αυτοκινήτων (эникИаси автокинИтон). Но, все же, если ты привык планировать свой отдых заранее, то вот тебе несколько сайтов, где можно взять на прокат автомобиль через интернет:

MyRentacar — аренда автомобилей у местных прокатных фирмах. Плюсы:

  1. Ты бронируешь не класс автомобиля, а её марку (с точность до цвета кузова и какая магнитола установлена)
  2. Для брони достаточно оплатить только 15% от стоимости
  3. Русскоязычная поддержка, в том числе в разных социальных сетях
  4. Низкая стоимость депозита
  5. Большой выбор машин в каждом греческом городе

Economybookings — международный сервис бронирования. Их плюсы:

  1. Крупный международный сайт поиска машин в аренду
  2. Быстрое бронирование почти в любой стране мира
  3. Большой выбор машин
  4. Круглосуточное обслуживание
  5. Русскоязычная поддержка на всех этапах бронирования

Цены на прокат автомобиля

стоимость аренды авто в Греции

Стоимость проката автомобиля в Греции начинается от 2000₽ и зависит от сезона (летом машины дороже, чем зимой) и места аренды (на островах стоимость аренды выше). Взять машину можно минимум на сутки. Чем больше срок аренды, тем дешевле обойдется тебе автомобиль. Если планируешь посетить ещё и греческие острова, то лучшие не ехать туда на пароме с машиной, а арендовать её на месте. Так как стоимость переправы довольно высокая.

Что нужно для аренды авто в Греции

какие документы нужны для аренды машины в Греции

Для аренды автомобиля тебе потребуются иметь следующие документы:

  1. Права. Лучше всего международного образца. Если у тебя только российские права, то будь готов к тому, что не в каждой компании тебе дадут в прокат машину.
  2. Паспорт.
  3. Тебе 21 год или больше. Арендовать машину могут только те, кому уже 21 или больше. Некоторые греческие прокатные компании дают машину только лицам старше 23.
  4. Кредитная карта для оплаты аренды. Некоторые фирмы отказываются принимать наличные деньги или дебетовую карту. Будь в курсе этого.

Что дальше?

договор на аренду автомобиля в Греции

Если с документами всё в порядки, то самое время заключить договор. Тут есть свои нюансы:

  1. Внимательно прочитай каждый пункт
  2. Проверь пункты касающиеся страховки: что входит и что делать в случае ДТП
  3. Если твоя страховка авто не покрывают все возможные случаи ущерба — проверь машину на вмятины, царапины. Если обнаружил их, то зафиксируй в специальной карте (схеме). На всякий случай сфотографируй их на телефон. При возможности всегда бери полную страховку.
  4. Если ты планируешь, что за рулем автомобиля будешь не только ты, то обязательно впиши всех водителей в договор.
  5. Проверь наличие бензина в баке. По правилам, чаще всего, клиенту дают машину с полным баком. Вернуть её он должен так же заполнив топливный бак бензином. Если бак не полный — отметь это в договоре. Если ты вернешь машину с полупустым баком, то стоимость бензина вычтут из депозита (или снимут с твоей карты).
  6. Проверь наличие в автомобиле огнетушителя, знака аварийной остановки, аптечки. Если их не будет и тебя остановит полиция — будешь платить штраф.
  7. Очень часто к машине идет и навигатор, но некоторые владельцы прокатных фирм забывают об этом сообщить. Не стесняйся — попроси, что бы дали. Он тебе пригодиться в дороге. Если навигатор платный, то используй для навигации свой смартфон, предварительно установив GoogleMaps, а еще лучше Maps.Me (App Store, Google Play). Не забудь только скачать карты для этих программ через wi-fi.

Стоимость бензина в Греции

сколько стоит бензин в Греции

Всё, автомобиль ты взял! Теперь поговорим о топливе. В Греции продается только 95, 98 и дизельное топливо. Его стоимость в среднем равна 1,6 евро за литр (на островах цена выше). Стоит помнить, что запрещено перевозка бензина в канистрах. Заправляться лучше на заправках Eko и Shell. Время работы чаще всего до 19:00, но всегда можно найти круглосуточную.

Штрафы за нарушение ПДД

размер штрафа за нарушение правил дорожного движения в Греции

Как и в любой европейской стране наказание за нарушение ПДД сильно опустошит твой карман. По этому учитывай следующее:

  1. Всегда пристегивайся во время движения.
  2. Управляя автомобилем не разговаривай по телефону без hands free.
  3. Если везешь ребенка в возрасте до 3 лет, то обязательно на заднем сиденье и только в специальном кресле.
  4. Дети до 11 лет едут всегда сзади.
  5. Ближний свет включается только во время плохих погодных условий. Включишь днем просто так — приготовь оплатить штраф.
  6. Сигналь только если возникает опасность ДТП.
  7. Не используй радар-детектор, иначе опять будь готов оплатить штраф.
  8. Не превышай скорость (в городе максимальная скорость 50 км/ч, за городом 110 км/ч, на автомагистралях 130 км/ч.
  9. Управление автомобилем в нетрезвом виде (содержание алкоголя в крови не должно превышать 0,5‰. А для водителей со стажем менее двух лет — 0,2‰.) запрещено. Так, что если выпил много — вызывай такси. Будет дешевле, так как штраф за езду в нетрезвом виде от 250 до 2000 евро, плюс возможно тюремное заключение.
  10. За проезд на красный свет и пересечение двойной сплошной тебя так же ждет штраф, но это и в России сильно ударяет по карману.
  11. Паркуйся правильно: бесплатно парковать автомобиль можно только в местах обозначенных белыми линиями. Синии линии — платная парковка, а если они желтые, то это для парковки автомобилей местных жителей. Штраф за неправильную парковку от 35 евро. Учитывай знаки запрещающие парковаться по четным/нечетным числам месяца.

Ну а теперь о хорошем: полицейские не имеют право брать с вас деньги на месте — только выпишут квитанцию. Оплатить её нужно в банке того региона, где был выписан штраф. Причем при оплате в течение 10 дней вам дается скидка в 50%, а вот если просрочил — опять штраф!

Платные дороги

При планирование маршрута по Греции не забывай, что в это стране тоже есть платные дороги. Стоимость проезда по ним составляет в среднем 2-3 евро.

Что делать если попал в ДТП

Аварии случаются, причем часто с лучшими из нас. Поэтому первое что нужно сделать — успокоится и позвонить владельцу автомобиля или в службу поддержке. Он уже подскажет вам, что делать дальше.